Терки за модели всего

Тема в разделе "НАСУЩНОЕ", создана пользователем frost, 28/8/14.

1. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    тебе они тоже снятся, Марио! когда очень сильно хочется спать, и начинаешь дремать, обрати внимание, как это происходит. мысли начинают как будто приходить из ниоткуда, цепляться друг за друга, создавать сюжеты, хитрые какие-то переплетения, и так далее. появляется это всё откуда-то очень из глубокой-глубокой глубины внутри тебя - я так думаю, оттуда, где "тебя" уже совсем нет. космос внутри столь же необъятен, сколь и космос снаружи. и за всем этим можно забыть. за сном можно забыть и отдохнуть. за всем этим не помнишь даже о физической боли. воспринимаешь её, как элемент сна, а не как боль.

2. to the mice

member

Симпатии:
    198
    это ли не одно из самых прекрасных проявлений любви, когда тебя мироздание заворачивает в прекрасный сон, и ты можешь забыть, что ты есть.

3. to the mice

member

Симпатии:
    198
    чо-то меня в натуре подзаебало как-то всё. ну, 30 лет, может, 40, если спортом буду заниматься. это разве срок, по вселенским масштабам?

4. to the mice

member

Симпатии:
    198
    пойду арбайтен, счастливо вам, ребята

5. Mario

member

Симпатии:
    176
    Я отписал две твоих цитаты- они как бы противоречивы. Во сне получается- что сразу, как ты начинаешь думать о себе, становится скучно, потому что не замечаешь красок самого сна. А в реале ты говоришь о том, что тебе интересно думать о себе, а не о вселенной.
    Ну я и думаю - может сон тебе дает как бы намек на то, что надо видеть в реале. Сны же они такие - твои внутренние желания и стремления визуализируют

6. to the mice

member

Симпатии:
    198
    а, вижу. ну вообще да, согласен. я слишком дохуя про себя думаю. поэтому мне и нравится такая музыка, которая позволяет немного отпустить себя и своё, и подраствориться в окружающем или музыке. ну, амбиент там, психодел.

7. to the mice

member

Симпатии:
    198
    наличие "я" вообще можно воспринимать как травму. это больно.

8. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    451
    это вот интересная штука - да, бывает понимание к-рое как психический феномен субъективно предстаёт чувствованием. Мне кажется, что это вопрос, за к-рым много чего стоит и находится, феномен очень уж занимательный. Забавно, я как раз совсем недавно наткнулся на очень дельный, как показалось, загон на эту тему у М. Мамардашвили в "Картезианских размышлениях".

9. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    451
    Там вобще сука просто всё сплошняком пездатый чёс на тему к-рая щас в топеке актуализирована - "я" и вся хуйня. Всё шестое размышление.

еще немного копи-пасты:

10. Mario

member

Симпатии:
    176
    Во-во, я про это и писал вначале темы, что чистому сознанию не надо объяснять себе - откуда оно взялось и почему :gigi: Причинность возникновения нужна только для материи :lupa:

11. to the mice

member

Симпатии:
    198
    никогда не читал философов никаких, поэтому с трудом воспринимаю запощенные Грагеном цитаты - хотя некоторые предложения или даже группы предложений (максимум 2 - 3 за раз, потом я теряю мысль) вполне себе цепляют. ну, там, множественность "я", трансцендентальное как "вертикаль" (власти, наверное) - и т.п.

12. to the mice

member

Симпатии:
    198
    в этом случае практика куда более привлекательна, чем теория. если всего один раз почувствуешь себя совсем не собой, то этого уже не забудешь.

13. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    451
    и на этом простом основании можно ставить вопрос в формате "практика VS теория", правильно? заебись. Чисто торчковый кстати подход.

Helter Skelter нравится это.
  14. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    null клёвый. иногда очень можно начинает, иногда очень мощно заканчивает. но целостности - ноль целых, поль десятых. нет никакой последовательности, прот том что именно это автор выдаёт за высшую точку нирваны.

в общем, денег у вас не будет, и окончания обучения тоже. это вот собственно заметка себе на память номер 3: почему не давать деньги. первые два раза меня тоже спасли от хороших трат.

но вот такие дела. от хитрого выгреб денег идёт к агрессивному. и если сейчас я глазами аккаунта жены просто наблюдаю, то в следущий раз, надеюсь, будут сроки.

:degenerat: ну, забавно просто )))

15. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    ну те ты просто так на огонёк заторчать пришёл. ну тогда и пошёл бы ты нахуй, нам торчки вообще ни в хуй ни впёрлись! :degenerat:

16. aghast

aghast ницшеброд
    member

Симпатии:
    81
    на самом деле "практика куда более привлекательна, чем теория" - да, хуй переубедишь, реально. по моему не возможно совсем.

17. Г.Равен

core-member

Симпатии:
    451
    Вряд ли ты имел в виду именно так - "практика куда более привлекательна, чем теория" , ведь это утверждение бессмысленное, т.к. не указана область применения. Например для математика это абсурд, для художника или музыканта дискуссионно и т.д.

Нулл уточнил что "в данном случае", и таким образом его высказывание осмысленно; по этому поводу я и указал на торчковость подхода. Мне кажется, я понимаю что имеется в виду под "если всего один раз почувствуешь себя совсем не собой", хотя это и не более чем фигура речи, и даже наверное понимаю что нулл тут имеет в виду под практикой. Это как у Я.Бёме, сапожника, к-рый стал великим христианским мистиком после того как увидел истину в оловянном блюде, отражавшем солнце. Сам момент озарения это и есть практика, но оставить этот бесценный материал только как незабываемое воспоминание, пусть даже шлейф от него несколько преломляет, меняет взгляд на окружающий мир - это тупое торчковство. Ведь что произошло, почему происходит преломление и что вообще это всё значит - эти вопросы в данном случае не то что не просыпаются, их еще нет, они не родились еще. Всё что есть это некая совершенно безвольная смена положения в смысловом простр-ве, как будто котёнка с табурета на холодильник переложили и он то жалобно мяукает, то увлечённо трогает лапкой дохлую муху. В принципе я, может, напрасно торчковость так негативно окрашиваю, в конце концов каждому своё. Но вот если есть желание всё-таки из котёночка превратиться в ловкого умного кошака к-рый знает и где мышку словить и где кошечку выебать - то очень наивно полагать что этой вот практики достаточно, это просто пиздец какой наивняк. Эта практика - всего лишь смутное понимание, что где-то там что-то есть, это понимание дано каждому чел-ческому сознанию (не все его берут, да), но некоторые почему то получив его уже думают что что-то постигли и что-то понимают.

Именно поэтому мы и наблюдаем эту картину с нуллом, к-рую ты очень верно, агаст, описал:
    всё верно. нулл ведь просто котёночек на холодильнике.

Helter Skelter нравится это.
  18. to the mice

member

Симпатии:
    198
    мне тут мужика вспомнилось высказывание, Чёрного Лукича, царствие небесное. вот он хорошо сказал. я тут перевру, потому что цитаты не нашёл. в общем, он сказал, что это очень важно, чтобы человек попробовал растрясти немного свой кокон, чтобы он испытал на себе действие суровых законов реальности, механических и жестоких законов нашей вселенной. ну примерно так - это важно действительно. это как познание добра и зла. если не узнаешь, то останешься навечно в тюрьме под названием Эдемский сад.

при этом неважно, умрёшь ли ты в результате, перестанешь ли ты быть человеком, или достигнешь пресловутой нирваны - это такой шаг, который, ну, очень многие делают, и это уже какой-то шаг. может быть, в ложном направлении. но это движение какое-то.

19. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Нихуя подобного, это не фигура речи.

20. to the mice

member

Симпатии:
    198
    Данке шён, товарищ Агаст, ну вот это вообще-то комплимент был. моя любимая музыка именно по такому принципу и работает - происходит постоянно какая-то фигня, но мощная, она тебя гипнотизирует, или, может быть, разгипнотизирует, там уже не поймёшь, и энергия накапливается, накапливается, а потом происходит некое качественное изменение. ну, там, поезд приезжает, например. это не высшая точка нирваны конечно же, автор не претендовал ни на какую нирвану. автору просто интересно за всякие такие вещи поговорить, поскольку редко с кем это сделать удаётся.

Поделиться этой страницей