Doom metal

Тема в разделе "МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ", создана пользователем roman74, 5/8/14.

1. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Слушал упоминавшийся Крусиформ, и решил покопаться в фонотеке на предмет, что осталось из дума.
    Собственно дум-дэт представлен только

Paradise Lost - альбом 1991 - Готик

Cathedral - минька 1990-го и полноформатка 1991-Forest Of Equilibrium

:
    Helter Skelter нравится это.
  2. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Раньше слушал еще Winter 1992

Cemetery of Scream 1995,1998, - что-то в качестве на ютьюбе не нашел, но оно того стоит

3. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Lake of Tears 1995,

Theatre of Tragedy 1998,

4. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    ну и напоследок
    Celestial Season 1993.

Нишу душевных медленных песен, на сегодня, заполняют слэмобрутальные коллективы.

5. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Из дэт/дум групп также не шибко известные Paramaecium выпустили в 1993-м крепкий, тяжелющий альбом, где использовали чутка женского чистого войса Exhumed of the Earth. Последующие работы мне понравились гораздо меньше.

6. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    нравился еще альбом 1994-го года известной группы Amorphis - 'Tales From the Thousand Lakes'

дебютник был сильно уж сырой, а последующие работы попсовыми.

Из совсем уж известных дум/составов Anathema -1992 - Serenades

7. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    И, конечно, дебютник My Dying Bride - As the Flower Withers

8. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    440
    Попробую ещё добавить альбом 1992 года виа The Gathering к твоему списку, Роман.

roman74 нравится это.
  9. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Есть такая американская думовая формация как Temple Of Void. Парни только что запилили новый альбом Of Terror And The Supernatural. Он весьма крут и суров. Притрешованый, тяжелый, местами болттроверовский, дум-дэт-метал. Сейчас такого немного делают.

Helter Skelter и Эл Банди нравится это.
  10. Г.Равен

Г.Равен degeneration next
    core-member

Симпатии:
    454
    Хуйъ знает как так но за 10 с хуем лет никому в гологу не пришло создать отдельный топик про дум. Блиа. Пора исправить это досадноэ недоразуменийэ.

На создание трэда меня сподвиг случай произошедший со мной минут сорок назад. Как обычно параллельно всяким супер-важным делам тыкал альбомы в ленте новостей вкентыча. Чаще всего альбом идёт в отснойник где-то спустя 2-3 минуты ознакомления с ним: иногда после прослушивания куска 1й песни, реже после следующего за ним беглого тычка во второй трэк (интры не считаю, ох уж эти ебанные интры, я их всегда скипаю: в метале щас до половины альбомов начинается с интр, тупорылых и никчёмных; иногда даже неплохие в целом альбомы этим страдают). Ну так вот. Тыкаюсь в очередной какой-то албум, какое-то незнакомое название. Первый же трэк - длинный, соответственно интры там или нету или же она интегрирована в саму песню, и вобщем-то тем хуже для претендента ибо повышает выроятность быстрого ухода в утиль. Так и есть - следует вступление, чо то пришумлённая гитарка пытается изобразить. Вроде нудновато (настрой-то изначально скептический) но уже к 0.30 заинтересовывает и раскачивает - слышно что музлу есть что сказать! Да, именно так оно и есть, когда есть что сказать то есть что сказать с самого начала и даже целенаправленно это хуй утаишь. В тэгах к альбому в записи стоит "death / thrash metal" - думал даже скипнуть совсем т.к. трэшак не котирую, но решил дать шанс. Звучащее совсем не похоже на трэш, но ладно это ж только начало посмотрим. Где-то к ближе к 2.00 первого трэка потихоньку вступает ритм секция; чуть позже жирная гитара и все дела, начинается круть. Начинает хуячить вокал. Становится понятно что я имею дело с коктейлем, главное слово в котором "дум". Спустя еще пол минуты понимаю что это сильно напоминает мне последний Celtic Frost "Monotheist" - переключаюсь обратно на вкладку с альбомом - страна происхождения - Швейцария. Неслучайно на CF чтоле похоже? В течение последующих пол минуты выясняется, что после 2008 CF распались а T.G.Warrior замутил тот проект что я слушаю. Охуеть! А я то по распиздяйству думал что Келтики всё еще живы просто морозят с новым альбомом!! Короче пиздец нахуй!

Уверен что юзеры более расторопные чем я догадались что речь идёт о проекте Triptykon, конкретнее Triptykon - Eparistera Daimones - 2010. Чумовейший альбом, пока писал вот почти дослушал. Крутизна в том что это не просто линейное продоолжение последнего CF - нихуя. Добавлена неслабая такая инъекция английского дума, прежде всего Cathedral - что ощущается почти во всем, и в вокале и в рифаках, и в композиционных конструктах, в настроении - нормальный такой налёт дымного тяжёлого но при этом глумливого романтизма, даже целая песня на бабском вокале. Вобщем круть. Оказывается в этом году еще один альбом случился у этого супер-ВИА. Всё-таки по незнанию иногда такие подарки случаются что ебать, круто.

Для превью покатит любая песня. Например первая.

автор картины использованной на обложке узнаётся кстати так же быстро как и муз.манера.

Helter Skelter и roman74 нравится это.
  11. to the bones

member

Симпатии:
    331
    попробуй кстати заслушать новый проект Газа Дженнингза (бывший гитарист Cathedral) Death Penalty

12. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    думятину в чистом виде считаю занудством и недоразумением. в небольшом или даже солидном количестве думятина может придавать замогильности и/или тяжести самой разной музыке. не люблю, когда думятину мешают с психоделом - получается медленное гонево, после прослушивания которого остаётся только желание прочистить уши ёршиком. не люблю, когда думятину мешают со стоунером - стоунер это похуизм, думятина это примерно наоборот: гибриды в плей-листе не выживают, хотя, ходят слухи, размножаются. electric wizard и ему подобных раньше много слушал, сегодня бы не стал.

сколько, кстати, дума вот здесь? мне нравится ритм у этой песни eyehategod, он полюбому не думовый, но дума здесь, как я понимаю, относительно дохуя:

ПС: майка хорошая у второго чювачка справа :lupa:

ППС: кучу с небольшой горкой нелюбимого мною психодела/дума и стоунер/дума можно найти на youtube, например, у юзера Stoned Meadow of Doom (главным образом стоунера):

например, я ненавижу all them witches:

хотя, следует отметить, ненависти к acid king я вовсе не чувствую:

не далее как сегодня утром выходил из дома, чтобы сходить в магазин, и приобрести один чай латте, и одну булочку (завтрак), и думал о фразе "глубоко внутри всем женщинам нравится подчинятся", которую мне выдал во время работы google (по видимому, её гуглят очень часто). думать об этом очень забавно. постепенно мои мысли переключились на образ волевой женщины, которая наносит тяжкие телесные повреждения, несовместимые с дурнопахнущей жизнью, очередному ленивому Али Ивану Мухоеду, и далее - на acid king - там баба поёт.

13. Человекъ

member

Симпатии:
    44
    Ух! Классную ностальжи напостил Роман :beer:
    Все эти группы, что называется, мэйд май юс. Вот, к примеру, тот рисунок с обложки Касидрал - Фрест оф Эквилибриум использовался для дум-метал сборника, випущенного на кассетах Мун-рекордс в 96 году. Эта кассета у нас в классе передавалась по очереди и я оттуда почерпнул много потом любимых мною групп. Помнится, там были Amorphis - Black Winter Day, Lake Of Tears - Sweetwater, Moonspell - ... Of Dream And Drama (Midnight Ride), тот же The Gathering - King for a Day, Crematory -Tears Of Time, странная финнская групешка Let Me Dream - My Dear Succubus (я тогда повелся и даже купил целую кассету с ними - говно редкое :gigi: ), Pyogenesis - Those Churning Seas, Tiamat - In A Dream... Возможно было что-то Paradise Lost из альбома Gothic, но я не помню что именно, еще Сathedral и Theatre of Tragedy вроде, может тоже были My Dying Bride... Короче, та кассетка во многом послужила для меня таким себе введением в мир дум-дез метал.

Добавлю тоже пару-тройку треков из тех времен:

roman74 и Helter Skelter нравится это.
  14. Человекъ

member

Симпатии:
    44

15. Человекъ

member

Симпатии:
    44

16. Человекъ

member

Симпатии:
    44
    видеосопровождение пиздец конечно :degenerat:

17. Человекъ

member

Симпатии:
    44
    [SIZE=14.3999996185303px][/SIZE]

18. Человекъ

member

Симпатии:
    44
    ну и конечно, куда же без этой песни Тиамат - с нее я, можно сказать, полюбил дум-метал :fan:

А Анафема когда-то играла совсем не брит-рок :starper:

19. to the mice

to the mice камышовый человек
    member

Симпатии:
    198
    Роман, а ты до сих пор слушаешь?

20. Richter

core-member

Симпатии:
    492
    Отписал рецу на последний альбом томской группы Mirror Morionis
    группо хорошая, мелодии сопливые там, гитары медленныэ и злыэ, девочька на вокале клёвая :wub:
    играют фунерал/готник доом.
    единственноэ, англиский езык у ребят сосёт. т.е. не то что у них язык сосёт, но они им не владеют.

альбум на бандкампе:

roman74 нравится это.

Поделиться этой страницей