"Мастер и Маргарита" (В.В. Бортко). Офтоп из Россия-2014015

Тема в разделе "ШУРШЫТ КИНОПЛЕНКО", создана пользователем Anatoly, 5/5/15.

1. Soul Eraser

member

Симпатии:
    269
    Блять у него еще и фамилие такое же поганое говно как он и его актерский толанд :lol:

Кстати, вспомнил таки чем эта кина запомнилась в свое время. Это ж именно после нее концепция "Российское кино? Сразу нахуй не глядя." приобрела законченую форму. За это, пожалуй, бортку можно и аккуратно похвалить.

2. Freedom Liberator

Freedom Liberator terrorizer
    core-member

Симпатии:
    344
    Да какая разница какая фамилия?! Панкратов - Чёрный актёр определенной направленности и уровня. Не выдающийся талант, одномерный. Но, комедийных персонажей отрабатывает нормально и типаж Лиходеева передал превосходно. Пьяница, мот, транжира, бестолочь при вкусной должности. Отлично вышло.

Про какие то там концепции я ничего не знаю. Мне на это похую, мы конкретное кино обсуждаем, а не какие то номенклатурные премии. Нам до них посрать.

3. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Ковальчук в роли Маргариты. Не очень я отношусь к Ковальчук. Но, тут она передала суть хорошо, где надо было включить одержимость и ебанутость женскую, там включала, где показать горе там оно и было показано, где любовь, там и она была. Не знаю, я могу принять претензии по эпизодах там, по каким то моментам, вообще не бывает чего то такого, что всем бы нравилось. Но, такая вот заливка говном, не очень адекватна Имхо.

А еще. Великолепно в фильме реализована вся свита Воланда. Сам Воланд,хотя Басилашвили и спорен, но актёр классный и отработал на уровне. А уж Абдулов, Филиппенко и Башаров так вообще супер выдали действо. Кирилл Лавров в роли П.Пилата неожиданно великолепен. Да и даже Безруков, которого я очень не люблю и тот был хорош. Пожалуй, кто мне не понравился, это Галибин в роли Мастера.

4. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    а зачем делать экранизацию, если не ради визуальных ништеког? так я и в гологе могу отлично прецтагить по книжке. эсле уж взялись делать кено, так надо наверно красиво зделадь кено. а?

Helter Skelter нравится это.
  5. Spri†e

Spri†e Egg-Plant Man
    member

Симпатии:
    49
    Не скажу, что на данный момент прям в диком восторге от сериала, недавно пересматривал, эмоций конечно поменьше чем в первый просмотр, но всё таки вполне себе заебись. "Кривые" декорации на глаз не давят, скорее даже наоборот воспринимаются как фарс и наркомания. Единственный минус, это что я так и не смог Басилашвили в роли Воланда принять, ну вот сука никак :( зато Мастера наоборот я себе именно таким и представлял, ваще один в один :kruto:
    А Соулу надо прописать курс фитотерапии, бля чувак, чё за негатив?!

6. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    да, и что бы для объективки

7. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344

8. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344

9. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344

10. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344

11. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Мне МиМ от Бортко понравился. Согласен почти со всеми решениями, ибо роман написан так, что каждый его (всю эту чертовшину) видит по своему. Претензии к декорациям в контексте это фильма мне непонятны. Чё кот хуевы? а каким должен быть говорящий кот? И Ковальчук вполне хороша для М.
    Кара визуально похуже однозначно, насчет атмосферы тоже.

12. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Давай по порядку, не спеша здесь вместе подумаем. Я предлагаю начать с кота :idea:

Воланд и его свита, посетившая Москву во времена Сталина, по своей природе и замыслу автора - люди глубоко несоветские. А на роль кота Бегемота почему-то пригласили исключительного ''до мозга костей'' совкогога артиста, который создаёт мощнейший визуальный диссонанс и вселяет чувство подлога и наёбки, имхо.
    ps. Бигимот в подходящей роли например: :balalaika:
    :niger:
    Бигимот в настоящей жизни:
    А в роли кота, да ещё в ближайшем окружении Сатаны, не подходит сей актёр - ни внешностью, ни по духу...ничем :aaa_doff:

13. Soul Eraser

member

Симпатии:
    269
    Ознакомившись с мнениями из различных точек зрения возникло ( возможно ошибочное ) наблюдение, которым, все же, поделюсь. Вдруг оно не ошибочное, а верное?

Итак, попытаемся понять, что объединяет людей, которым экранизация бортки пришлась, в общем, по нраву? Самое главное, кому приглянулась игра исполнителей ролей? КМК это людям, фамильярным со средой российского кино. Эти люди знают фамилии актеров, знакомы с сериалами и кинолентами как режиссера, так и теми, в которых в недавнем ( в смысле в несоветском ) прошлом отмечались исполнители ролей. Также, по видимому, эти люди смотрят другие киноленты, выпущенные подданными и структурами того же самого гособразования, в подданстве которого находятся создатели ленты бортки.

Таким образом на обычном подсознательном уровне такие зрители готовы изначально положительно воспринимать кинопродукт, одновременно невольно отметая и снисходительно прощая многочисленные огрехи. По аналогии со спортивной масскультурой, когда огромная масса людей "болеет" за некую команду исключительно на почве того, что команда из одного с людьми города или страны. При этом команда может постоянно проигрывать, игроки на постой совершать несуразные действия, да и вообще большая часть команды может состоять из хрен пойми кого какой национальности с гражданством и не иметь никакого отношения к городу ( или стране ) - это все "болельщиков" либо в принципе не волнует, либо они находят для себя соответствующие оправдания ( самостоятельно, или посредством пропаганды ).

В результате многотысячный стадион может заходиться в экстазе и пароксизме переживаний, при этом стороннему наблюдателю напрочь неясно, почему и зачем 50 тысяч тел угроазиатской наружности сходит с ума по беганью двадцати нигр вдоль и поперек зеленого поля.

Растягивая аналогию на кино - свыкшийся с киносредой и исполнителями ролей зритель воспринимает их примелькавшиеся рыла как родные, невольно пытаясь найти в дейтсвиях родного рыла что-то приятное. Непропитанному соответствующей атмосферой зрителю оные исполнители не являются никем, кроме как какими-то очередными туловищами из мордора, никаких сопереживаний к их рылам зритель не испытывает и смотрит исключительно на конечный результат, которей мало того, что ничем не блещет, так еще и откровенно смердит.

Как контрпример можно вспомнить разнообразное японское кино, абсолютно родное и милое для японцев и как минимум воспринимаемое дикой и фальшивой экзотикой ( в кине орут и дергано непонастоящему кланяюццо все время! ) какой-нибудь ярославской Маргариной Владленовной.

14. Freedom Liberator

core-member

Симпатии:
    344
    Бред

15. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    отчасти согласен с Соулом. Булгаков, с его МиМ в особенности, часть русской культуры. Причем органичная часть, если не одна из основополагающих. Естественно идеи, образы, темы и т.п. находят отклик, прежде всего у носителей роскультуры.
    Так и в кино, тем кому нравится Буглаков, кто интегрирован в роскультуру, близки и экранизации. Сторонний наблюдатель, с большой долей вероятности, останется холоден к идеям, и будет оценивать киноленту по "сухому остатку". Скорее всего для японца экранизация Бортко, да и возможно сам Булгаков, будут непонятной хуетой.

16. Richter

core-member

Симпатии:
    493
    севодня, когда касмические карабли бараздяд, стыдно делать в кено такие декарацыи. ужэ есть мильён примеров, когда самыэ пхантастическиэ миры реализоганы зомечятельно кросиво. см. напремер хобед и прочь.
    вот есле бэ декарацыи были на уровне - можно было бэ и пасматредь.
    гогорящий код, апять жэ. вон голум в упомянутом хобеде - круто сделан. а гогорящий код - как фик знает што.
    был оргуменд, мол, есть пример пхильма доггиль, где типа нед декорацый.
    эсле агторы отметают декорацыи как услогность, потипу как в доггиле, так и фигачили бы свой сирьял про мастер и моргориту в театре нафек. однако им всё таки хотелось нагнать реализму. ну тогда надо было зделадь нормальные картинки, а не тяп ляп.
    что вопче таково сложново сделать нормальные декорации в римском духе??? всё равно смотриш и видиш картонный павилеон моспхильма или где там снимали. :palm:

17. baker

member

Симпатии:
    570
    Не пересматривал, но по своим тогдашним впечатлениям помню из негатива только то, что Басилашвили сделал из Воланда откровенно уставшего советского партийного пенсионера, Безруков фирменно-клишировано лыбился, а вот Бегемот Баширова вообще запределье какое-то. ИМХО стопроцентный мискастинг. Когда в кадре появлялся сей персонаж, мне сразу казалось, что я втыкаю в какую-то странную треш пародию. Особенно уебищно смотрелась сцена покидания Москвы, когда на него надели доспехи да шльом и Баширов пыжился делать возвышенную трагичную мину на дибильной роже. Но несмотря на все возможные претензии экранизация мне понравилась.

18. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Роман, а ты делаешь разницу между русской культурой и российской? Просто интересно в контексте этой беседы, а то из твоего поста про этот нюанс не очень понятно.

Абсолютно согласен с Рихтером, именно такие же мысли как раз и посетили меня :lezginka: Ещё мне саундтрак не нравится как сделан/записан, операторская работа и вообще вся техническая часть могла бы быть выполнена намного лучше :figa:
    Вот например, ребята, взять кота из Алисы в Стране Чудес - замечательная интерпретация ведь получилась у артистов: кот вышел демоническим, кислотным, с уникальной харизмой. :lunatik: :zplyaska: :wnyajka:

19. frost

frost Stingray Sam
    core-member

Симпатии:
    210
    бляяя, вот мы старые-то :starper:
    а ребята - любители визуально прекрасного, походу, книг без картинок не читают?

20. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Нет, а про именно про русскую культуру говорил. Носители которой русские (в рф и ближнем зарубежье) и обрусевшие. Даже несогласные с социумом в политическом смысле, по сути в той или иной мере носители русской культуры.
    Опять таки - а что кот должен быть неебаццо душкой и интелектуалом? Слуга, шестерка дьявола должен обладать интеллигентностью, должен быть просветленным? Не ну я помню, что у Булгакова Кот посимпатичнее многих человеческих персонажей, но все же вот такое ебланское прочтение Кота имееет право на жизнь :balalaika:

Поделиться этой страницей