NAPALM DEATH © 2000 -The Complete Radio One Sessions- [compilation]

Тема в разделе "РЕЦЕНЗИИ", создана пользователем roman74, 27/5/15.

1. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    NAPALM DEATH © 2000
    The Complete Radio One Sessions [compilation]

Трек-лист:
    1. The Kill/ Prison Without Walls/ Dead part 1 0:59
    2. Deceiver/ Lucid Fairytale/ In Extremis 1:52
    3. Blind To The Truth/ Negative Approach/ Common Enemy 1:08
    4. Obstinate Direction/ Life/ You Suffer part 2 1:52.
    5. Multinational Corporations/ Instinct Of Survival/ Stigmatized/ Parasites 4:13
    6. Moral Crusade/ Worlds Apart/ M.A.D. 3:41
    7. Divine Death/ C.S./ Control 3:23
    8. Walls/ Raging In Hell/ Conform Or Die/ S.O.B. 3:20.
    9. Unchallenged Hate/ Mentally Murdered 4:04
    10. F.E.T.O./ Suffer The Children 5:45
    11. Retreat To Nowhere/ Scum 2:56
    12. Deceiver/ Social Sterility 1:45.
    13. Glimpse Into Genocide 2:57
    14. Greed Killing 2:54
    15. My Own Worst Enemy 3:31
    16. Anti-Body 2:47.
    Общая продолжительность звучания: 47:06.

Состав:
    Tracks 1-8: Michael Harris (vocals/drums), Shane Embury (bass), Bill Steer (guitar), Lee Dorrian (vocals);
    Tracks 9-12: Michael Harris (drums/vocals), Shane Embury (bass), Jesse Pintado (guitar), Mitch Harris (guitar), Barney (Mark Greenway) (lead vocals);
    Tracks 13-16: Danny Herrera (drums), Shane Embury (bass), Jesse Pintado (guitar), Barney (Mark Greenway) (lead vocals).

Лейбл: BBC/Strange Fruit.

Дата релиза: 27/06/2000.

Форматы: CD - Strange Fruit, SFRSCD091, UK; CD - Fuel 2000, 302 061 065 2, US (у американского издания другая обложка).

Стиль: Grindcore.

Ссылки:
    сайт группы
    французский фансайт
    facebook

Как сказал Mick Harris “Если бы не было Джон Пила, не было бы и NAPALM DEATH”.

Данная компиляция представляет собой переиздание 3-х записей для радиопередач Джона Пила, производившихся на студии BBC в Лондоне, а также 4-й сессии записанной в марте 1996. Эти записи спустя 3-4 дня шли в эфир, а затем обычно выпускались на виниле или CD.
    Материал на диске охватывает большой промежуток творчества группы, ведь во время сессий звукозаписи в 1987-м, 1988-м, 1990-м, 1996-м записывался актуальный на тот момент репертуар, причем своего рода best off. Представлен как классический грайндкор времен “Scum” и “F.E.T.O.”, грайндующий дэт начала 90-х (“Harmony Corruption”), а также самобытный дэт с элементами индастриала и грува середины 90-х (“Diatribes”).

В контексте данной компиляции нельзя не сказать немного о Джоне Пиле и его радиопередачах.
    (с) Wikipedia

Пожалуй, будет уместно рассказать немного о каждой из 4-х сессий.

1-я сессия (треки 1-4) продолжительностью 5 минут 50 секунд, состоявшая из двенадцати!!! композиций была записана в студии BBC, в Лондоне 13.09.1987. Продюсер Dale Griffin, звукоинженеры M.Engles и E.Lewis.

Для радио группа отобрала 7 песен с недавно вышедшего дебютного альбома “Scum”, 4-ре новых, позднее вошедших в “F.E.T.O.” (Dead, Lucid Fairytale, Blind To The Truth, Obstinate Direction), и новую In Extremis (впоследствии не входившую ни в один релиз). Запись вышла в эфир 22/9/87. Отметим, что именно на этой записи в составе группы дебютировал басист Shane Embury, сменивший дезертировавшего после первого турне James Whiteley.

На мой взгляд 1-я и 2-я (о ней ниже) сессии записаны с очень удачным звуком, в более быстром темпе, просто улетно получился скрим от Харриса, фантастически звучат барабаны. Если выбирать самую убойную запись Напалмов, то именно эта запись достойна служить визиткой и группы в частности, и стиля грайндкор в целом.

Запись радиопередачи была издана в 1988 году на лейбле Strange Fruit/ВВС (кат. №SFPS 049, Vinyl 12", 45 RPM, UK). Позднее песни входили в релизы последующих Peel Sessions.
    Приведу интересные воспоминания участников группы о том периоде:
    Lee: “На самом деле, записывать песни для радио-шоу Джона Пила было для меня лучшим моментом в истории группы. Быть в группе, которую поддерживает человек, радио шоу которого я слушал с самого детства – это просто неописуемое чувство! ”

Mick: “У нас даже особо не было своего аппарата на тот момент, если вы можете поверить в это. У меня было немного тарелок, педалей и стиков, у Билла была гитара, у Шейна была басуха – только самое основное. И в таком виде мы попадаем на серьёзную студию – это было очень ново для нас, вся эта профессиональная аппаратура и т.п. Я никогда не забуду, как продюсер Dale Griffin сказал “Окей, у вас есть двадцать минут, четыре песни…”, а мы ему в ответ “Дядя, мы запишем 12 песен за 4 минуты!” На что он переспросил, думая что ему послышалось “Сколько-сколько песен за 4 минуты?!?!” А в соседней комнате был Danielle Dax, и когда мы записывали вокалы, Dale позвал инженеров записи Danielle Dax’а сказав “Вы, блядь, только это послушайте!!!” Мы с Lee записывали двойные вокалы – высокие крики и низкий гроул, на что они сказали “Вы надорвёте себе голос, если будет так петь…” Незабываемый опыт! А какая классная акустика была в студии, там был настоящий реверб без всякой обработки!”

2-я сессия (треки 5-8, 14-ть композиций) была записана в студии BBC, в Лондоне 08.03.1988. Продюсер Dale Griffin. Звукоинженеры M.Robinson и S.Askew.

Были исполнены 9-ть песен со “Scum”, одна песня, которая позже (момента записи) вошла в “F.E.T.O.” (Worlds Apart), и четыре эксклюзивных кавера - один на группу Siege (песня Walls – в оригинале представлена на “Cleance The Bacteria” EP 1985) и три кавера на группу S.O.B. (Raging In Hell, Conform Or Die, S.O.B. – в оригинале представлены на “Don’t Be Swindle” LP 1987). Отмечу, что композиция "Conform Or Die" в оригинале называется "Fuck Or Die", а название и текст поменяли из цензурных соображений. Запись вышла в эфир 20.04.1988.

Запись радиопередачи была издана в следующем, 1989 году, на лейбле Strange Fruit/ВВС (кат. №SFPSD 049, Vinyl 12", UK; кат.№SFPDCD049, CD, UK), совместно и 12-тью песнями первой сессии. Позднее 1-я и 2-я сессии входили в релизы последующих Peel Sessions.

3-я сессия (треки 9-12, 8-мь композиций) была записана в студии BBC, в Лондоне 12.08.1990. Продюсер Dale Griffin. Звукоинженеры M.Engles и S.Askew.

Были исполнены 8 песен с альбомов - “Scum” (Scum, Deceiver), “F.E.T.O.” (Unchallenged Hate, Mentally Murdered, F.E.T.O., Retreat To Nowhere, Social Sterility), “Harmony Corruption” (Suffer The Children). 3-я запись вышла в эфир 10.09.1990. В связи со значительным изменением стиля и вокалиста (поменялись гитаристы, у микрофонной стойки Дорриана сменил Гринуэй) все старые песни приобрели совершенно новое, тяжелое и плотное звучание, несколько потеряв в скорости и драйве.

Запись радиопередачи была издана в 1993-м году на CD (Dutch East India Trading, кат.№ DEI8123-2, US; Strange Fruit, кат.№ SFRCD120, UK). Кроме 8-ми композиций 3-й сессии, на диске были и ранее записанные 26 песен с 1-2 сессий. Общая продолжительность диска составила 35:08.

4-я сессия (треки 13-16) стоит немного особняком. Она была записана в марте 1996-го не для передачи Д.Пила, а для Friday Rock Show. Сыгранные 4-е композиции призваны были продвигать в широкие массы новый на тот момент альбом “Diatribes” и сопутствующие ему синглы и миньон. Отмечу, что гитарист группы Mitch Harris в этой записи участия не принимал по причине болезни.

Отмечу, что материал 1-3 сессий (но не 4-й), кроме упомянутых мной изданий 1988, 1989, 1993, 2000 годов переиздавался позднее в виде:

Grind Madness At The BBC (12.10.2009, 3xCD compilation, 1:12:12+1:15:28+1:10:42). Earache records. Буклет: интервью Dom Lawson с Mick Harris. Compiled Dan Tobin With Help From – Mick Harris. Artwork – Andrei Buzikov. Layout – Simon Moody. Mastered By – JP Braddock*.
    Формат: 2009, Earache MOSH381CD, 3xCD, UK Slipcase, digipak, US - Slipcase. Треки: 1-56, 1-20, 1-42.
    По лицензии BBC. Треки (записи 3-х радио-программ Джона Пила) от Napalm Death представлены на 1-м диске, вместе с треками группы E.N.T. На 2-м диске: Carcass, Bolt Thrower, на 3-м – Godflesh, Unseen Terror, Heresy, Intense Degree.

The Earache Peel Sessions (10.11.2014, compilation). Earache records. Очередное издание радиозаписей “The Peel Sessions”, первых 3-х сессий. Формат: 2014, Earache MOSH531LP, 12”LP, UK. Треки: A1-26, B1-8.

Эл Банди и Helter Skelter нравится это.
  2. roman74

core-member

Симпатии:
    316

Helter Skelter нравится это.
  3. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Эта запись из времён когда Напалм Деатх ценился как культурная ценность и национальное сокровище - Би Би Си записывали у себя в студии, выпускали в радио эфир и показывали по телевизору, что способствовало открытию Напалмов перед огромной всемирной аудиторией, а Джон Пил был идеальным инструментом в этом процессе. Но мне кажется, даже если бы Напалмы не засветились на всю планету через BBC & MTV, то они всё равно рано или поздно нашли бы своих фанатов.
    пс. Би Би Си классная корпорация, имхо, несмотря на всю критику.

roman74 нравится это.
  4. Freedom Liberator

Freedom Liberator terrorizer
    core-member

Симпатии:
    344
    Мне из раннего НД как раз и нравиться The Peel Session 1989 года выпускаю Те же треки, что на первых двух лонгплеях, но звук и подача иные.

Helter Skelter и roman74 нравится это.
  5. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Необходимо учитывать юный возраст участников, абсолютную андеграундность, подвальность их тусовки, их нищету. Да для них было принципиальным неотдавать Пирсону (Earache) 50 сраных фунтов, потраченных на запись стороны А Скама. Если бы не Пил и Пирсон, загоревшийся идеей продвинуть разную экстремальшину, я думаю, НД, по причине абсолютной локальности, возраста просто бы распался, как заглохли куча составов из их тусовки.
    Концерты по рыгаловкам, пиар в самопальных фанзинах и тейптрейдинг - все это хуета, которая не дала бы им главного - заработка. А ББС и лейбл дали им эту путевку. Ну и НД тоже шанс использовали, чего уж там. В общем, что называется карта лягла удачно.

6. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    Вот что говорит Пирсон
    В итоге, после передачи к концу года группа продала 30000 копий альбома.

7. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Круто, я не знал этих тонкостей тернистого пути к успеху :shtanga: :turnik: :lunatik:

8. Helter Skelter

core-member

Симпатии:
    443
    Нищета - слишком сильное слово чтобы описывать молодёжь страны с щедрыми социальными пособиями, бесплатной медициной и образованием. Относительная бедность - может быть более удачная формулировка, описывающая ихнее финансовое положение в молодости.. Ну а если сравнить с проблемами молодых андерграундных музыкантов СССР того же времени, то Напалмы вообще зажиточные буржуи :iq:

9. roman74

core-member

Симпатии:
    316
    вот тут я давал сцылу на книгу об английской панктусовке тех лет. очень познавательно.

Поделиться этой страницей